手机购彩

网站手机购彩 > 三秦城事 > 西安要闻 >

西安711路公交违规走非机动车道 司机被罚款200元

2019-05-07 12:03  西部网

手机购彩西安711路公交走非机动车道、临潼区卓多姿女装商铺噪音扰民、莲湖区雅逸新城物业限制业主购电……5月5日,西安市交通运输局、临潼区人民政府办公室、莲湖区人民政府办公室等4个相关党政部门回复了7条西部网网友留言。

西安711路公交走非机动车道

当班司机被罚款200元

手机购彩2019年4月9日,网友“将军令”反映称,西安711路公交车总是走朱宏路机电市场旁的自行车道,不走公交车车道。4月3日晚7点50分左右此车发生交通事故,占用自行车道20分钟左右。希望相关部门能够关注调查处理。

西安市交通运输局回复:针对711路公交不走公交车道问题,我局已反馈至行业管理部门,要求调查核实,711线路隶属于西安燕舞客运服务有限公司,公司对陕A06080D牌照711路公交车4月3日晚不走公交道问题进行了调查。

经核实,朱宏路无公交专用道,但堵车时驾驶员走非机动车道违反了公司有关规定。针对司机的违规行为,一是取消当班司机当月安全服务奖552元,并处罚200元;二是召开车队安全会议,教育大家遵守交通规则,规范文明行车,保证安全,方便广大市民出行。

临潼区卓多姿女装商铺噪音扰民

店铺被罚款200元

2019年4月28日,网友“老百姓”反映称,临潼区南大街卓多姿女装商铺常年在门外放一个音响,有时在南大街与西大街拐角私家车上架设一个高音喇叭,播放广告,多次投诉无人管,希望相关部门调查处理。

临潼区人民政府办公室回复:经查,反映情况属实,我区城管分局执法五大队接到任务后,立即前往现场,对改商铺音响设备进行收缴,同时按照《西安市城市市容和环境卫生管理条例》对店铺经营户实施处罚200元。

莲湖区雅逸新城物业限制业主购电

已向该业主正常售电

手机购彩2019年3月28日,网友“无言”反映称,我是莲湖区雅逸新城北区业主,2014年10月入住,2015年发现飘窗渗水,开始与物业协调交涉,物业每次都以联系不到开发商为由不维修,现在房子墙面严重脱皮,物业限制我购电,不知道谁给物业这么大的权利可以限制业主购电。希望相关部门能够调查处理。

手机购彩莲湖区人民政府办公室回复:经核查,该小区北区4号楼2单元201业主反映的限制业主购电问题属实,对此,桃园路街办积极约谈物业公司负责人,要求其严格按照《安市物业管理条例》提供物业服务,不能以任何理由限制业主购买水电,建议采取合理合法方式催缴物业费。目前,物业已向该业主正常售电,业主也承诺待房屋墙皮脱落修复完毕后,将补交所欠物业费。

本文原载于手机购彩(www.wmxa.cn),转载请保留本链接,敬谢!

全站热点

2019-05-06 11:00

夜游经济崛起 五一假期西安过夜游客量达191.47万人次

2019-05-06 10:16阅读

2019-04-28 15:03